Вход в кабинет дизайнера

Кухня "Хай-Тек": от изящной мебели до высокотехнологичной бытовой техники

Приглашаем к сотрудничеству Архитекторам и дизайнерам Новости Статьи Салоны Обработчики
7 февраля 2024

Кухня - это неотъемлемая часть любого дома и в последние годы приобретает все большее значение в связи с изменением образа жизни. По мере того, как люди все больше времени проводят дома - благодаря удаленной работе или свободному графику, - это любимое место становятся убежищем комфорта и единения. Здесь семья может вместе готовить, есть и отдыхать.

hi-tech-kitchen1.jpg

Сегодня все больше набирают популярность  интеллектуальные кухни - с умной бытовой техникой, встроенными элементами, будь то мебель, кофейная станция или другое оборудование. В высокотехнологичной кухне также важны эффективные решения для хранения, призванными контролировать беспорядок. Лучший выбор сегодня - приборы с голосовым и сенсорным управлением. А еще стоит уделить внимание экологичности, поскольку это тоже актуальный и важный тренд последних лет.

Планировка, внешний вид, цветовые решения

Чтобы максимально эффективно использовать кухонное пространство, проанализируйте ваши потребности и вспомните желания. Вам нужно больше места для хранения громоздкой посуды? Или важнее свободная планировка с широкими столешницами, чтобы много готовить и экспериментировать? Определение того, что для вас важно, поможет выбрать подход и материалы. 

hi-tech-kitchen2.jpg

Что стоит учесть в планировке вашей кухни

Чтобы максимально увеличить полезное пространство, при проектировании кухни можно использовать следующие элементы:

  • кухонный остров с местом для разделки и приготовления пищи и с высокими табуретами, чтобы перехватить чашку кофе или посидеть с друзьями в непринужденной обстановке;

  • вместительные выдвижные ящики и кладовые для хранения вещей;

  • встроенную бытовую технику для экономии места на столешнице;

  • открытую  планировку с минимальным количеством мебели.

Такой подход к дизайну превратит кухонную зону в удобное, функциональное и при этом визуально привлекательное место.

hi-tech-kitchen3.jpg

Шкафы-купе от пола до потолка при умелом применении создают особую эстетику - все строго и спокойно, без отвлекающих факторов и визуального шума. Также рекомендуется использовать панели для того, чтобы скрыть бытовую технику или даже зону готовки, когда она не используется.

Это помогает поддерживать порядок на кухне.

hi-tech-kitchen4.jpg

И панели, и дверцы шкафов могут открываются вверх, а не распахиваться вбок. Есть даже такие, которые поднимаются и опускаются, как жалюзи! Это может стать изюминкой вашей кухни. Но, конечно, важно быть уверенным, что подъемные механизмы качественные и двигаются плавно, мягко и бесшумно. 

Обратите внимание на оформление фасадов - они гладкие, без вычурных декоративных элементов, как правило, глянцевые и спокойных, неярких оттенков.

hi-tech-kitchen5.jpg

Особый лоск - классические столешницы нейтрального цвета

Сдержанный дизайн и нейтральные цвета создают ощущение неподвластности времени. Мрамор, камень или дерево - популярные материалы, которые привносят жизнь и красоту в помещение. Однако в стиле хай-тек однозначно стоит отдать предпочтение камню, металлу и стеклу. Именно их гармоничное сочетание создает особую атмосферу. Добавьте простые линии и формы наряду с качественной фурнитурой и осветительными приборами - и вы получите кухню, которая будет выгодно отличаться от других и радовать вас долгие годы.

hi-tech-kitchen6.jpg

Хай-тек - это не только о форме и функциональности, но и об использовании самых современных материалов. Так что если вы отдадите предпочтение кварцевому агломерату при выборе столешницы, точно не ошибетесь. Во-первых, этот материал - лучший по характеристикам износостойкости. Во-вторых, в нем можно воплотить едва ли не любую фантазию дизайнера или проектировщика. В-третьих, он удобней, чем натуральный камень - гораздо проще подобрать и цвет, и оттенок, и рисунок. А визуально и в использовании агломерат не отличим от дорогих сортов мрамора или гранита. Мы это знаем, потому что много лет производим этот материал и тесно сотрудничаем с люксовыми дизайнерами.

hi-tech-kitchen7.jpg

Лучшие цвета для кухни в стиле хай-тек

Цветовая гамма кухни - один из самых важных и креативных элементов дизайна любой кухни. Хай-тек - это спокойные темные, темно-серые и серебристые тона. А вот для акцента можно выбрать благородный матовый черный. Например, приобретя современную технику такого оттенка.

Такие приборы не только обладают вневременным, утонченным и классическим внешним видом, но и могут сочетаться с любой цветовой гаммой или палитрой.  Черный – это классический цвет, который остается популярным долгие годы.

hi-tech-kitchen8.jpg

Умная техника - основа современной кухни хай-тек

Возможности, которые были немыслимы еще несколько лет назад, сейчас вполне обыденны. В наши дни практически все может стать “умным” устройством. Есть даже кофейные кружки с поддержкой приложений. Жутковато? Немного… Но полезно? Еще бы! 

Да, самое разумное изменение на кухне - модернизировать ее и заменить старую бытовую технику на экологичные умные модели. Современная бытовая техника не только направлена на экономию энергии и воды в вашем доме, но и рассчитана на длительный срок службы.

Вот некоторые из лучших умных кухонных устройств, чтобы вы могли вдохновиться и выбрать то, что подходит для вашей кухни.

Основная бытовая техника

Люди обсуждают умные холодильники уже несколько лет, и на то есть веская причина: они сочетают в себе удобство… и еду. Две вещи, которые все любят. Управляйте списком покупок, проверяйте погоду, смотрите фильмы, воспроизводите музыку – используйте свой холодильник для всего, что уже делает ваш телефон.

hi-tech-kitchen9.jpg

Однако холодильник не единственное устройство на кухне, которое можно подключить к системе умного дома. Современными духовыми шкафами и варочными панелями можно управлять с помощью приложений для смартфонов. В большинстве последних моделей такой техники есть помощь и советы по приготовлению обычных блюд 

К интеллектуальным микроволновым печам можно получить доступ с помощью голосовой технологии, а некоторые даже оснащены сканером штрих-кодов для загрузки инструкций по приготовлению непосредственно на устройство. 

hi-tech-kitchen10.jpg

Также есть посудомоечные машины, которые сделают вашу жизнь проще. Например, некоторые модели могут предупредить об утечках или проблемах с производительностью и умеют выполнять индивидуальную мойку в разных зонах машины в рамках одного цикла стирки. Даже в более бюджетных посудомоечных машинах комфортные умные функции, такие как автоматическое открывание в конце цикла, что дает посуде быстрее высохнуть.

hi-tech-kitchen11.jpg

Умный кухонный дисплей

Технология сенсорного экрана существует уже довольно давно, но только сейчас она находит свое применение в современных домах и становится обязательным элементом современной кухни. Искусство приготовления пищи может и не требовать помощи интеллектуальных технологий. Однако цифровые кулинарные книги, онлайн-помощь и гаджеты, управляемые искусственным интеллектом, действительно могут пригодиться.

hi-tech-kitchen12.jpg

Дисплей можно встроить в стену или между кухонными шкафчиками. Обычно такие экраны управляются голосом или прикосновением. Если встроить его в столешницу кухонного острова и оснастить его всеми необходимыми функциями - от подключения Wi-Fi до таймера приготовления, - то готовка станет намного легче и интереснее. Вы сможете  искать рецепты на ходу и проводить время на кухне максимально продуктивно.

Беспроводная техника: нет - засилью шнуров

Концепция беспроводной кухни не нова, однако многие все еще немного опасаются отсутствия шнуров питания на своей кухне. Только представьте, миксер на аккумуляторе без шнура для зарядки – как такое может быть? Однако такая новинка обеспечивает беспрецедентную свободу передвижения по кухне, и при этом все гаджеты и бытовая техника всегда под рукой и полностью заряжены.

hi-tech-kitchen13.jpg

Мобильные устройства, такие как смартфоны и ноутбуки, а также кухонные гаджеты, можно легко заряжать и управлять ими с помощью беспроводных зарядных устройств. 

Умные контейнеры для приготовления компоста

Одна из самых больших проблем во всем мире связана с обращением с отходами и их утилизацией. Океаны наполняются мусором, а глобальные свалки больше не в состоянии сдерживать стремительное увеличение отходов по всему миру. Поэтому будет хорошо, если каждый сможет позаботиться о том, чтобы оставлять после себя как можно меньше непереработанного мусора. 

hi-tech-kitchen14.jpg

Помимо раздельного сбора отходов для последующей переработки и повторного использования появилось такое инновационное решение, как умный мусорный бак. Это устройство для сокращения пищевых отходов с помощью их преобразования в компост. В итоге получаются органические питательные вещества, которые можно использовать для подкормки комнатных или садовых растений. Или можно поделиться компостом с местными садоводами и фермерами.

Внимание к мелочам

Однако не все сводится к технике. Есть множество мелочей, которые могут повлиять на внешний вид и удобство вашей кухни. Одной из распространенных проблем в наше время является вечная нехватка доступных розеток для всех интеллектуальных устройств в рабочей зоне. Так почему бы не сделать встроенную розетку, которая поднимается прямо из центра стола для готовки?

А еще можно сделать вытяжной фильтр, который поднимается из столешницы позади плиты, когда нужен, и скрывается, когды вы не готовите.

hi-tech-kitchen15.jpg

Еще можно подумать о бесконтактном дозаторе мыла для рук или разделочной доске со съемными весами. Если вы ценитель кофеина, возможно, стоит перейти на интеллектуальную кофеварку, чтобы кофе для вас готовился сам, еще до того, как вы встанете с постели.

Сенсорные экраны, минималистичные линии и материалы высшего качества являются неотъемлемой частью самых инновационных кухонных приборов, которые превращают помещение во взаимосвязанную ультрасовременную и элегантную экосистему. Нельзя забывать о важности эстетики в современной кухне. Гладкие индукционные варочные панели и красивые кварцевые столешницы с успехом сочетают функциональность с красотой формы.

hi-tech-kitchen16.jpg

В такой кухне, оснащенной искусственный интеллект и эксклюзивными функциями, позволяющими удаленно управлять бытовой техникой, приготовление пищи превращается в настоящее футуристическое путешествие. Полностью интерактивное и, пожалуй, в духе Марвел.

Сценарии освещения и свет в хай-теке

Освещение в разбираемом стиле может стать отдельным дизайнерским акцентом. Конечно, это касается искусственного света, для которого, как правило, в современных кухнях выбираются встраиваемые варианты светильников - точечные, светодиодные ленты и пр. Однако есть и исключения - акцентные люстры и подвесные лампы.

hi-tech-kitchen17.jpg

В стиле хай-тек популярна подсветка акцентных зон, реализация с помощью подсветки парящего потолка и другие интересные дизайнерские решения. Вплоть до рисунков светом.

Кроме того, важно убедиться, что функциональная подсветка обеденной и рабочих зон регулируется. Ничто так не говорит о старомодности и несовременности стиля, как яркие флуоресцентные лампы, у которых есть только одна настройка интенсивности. И помните: выбранный вами тип освещения существенно повлияет на стиль и функциональность вашего помещения – не говоря уже о том, насколько уютно вы будете чувствовать себя при приготовлении пищи или выполнении других задач.

hi-tech-kitchen18.jpg

Люди все чаще выбирают энергосберегающие лампы для своих домов. Это не только экономит деньги по сравнению с традиционными лампами накаливания, но к тому же идеально подходят для зон, требующих более яркого освещения, вроде мест для приготовления пищи или выполнения любых подобных задач, требующих пристального внимания.

Выбирая интересные варианты для вечерней подсветки, стоит также помнить о важности хорошего естественного освещения кухни в течение дня. Солнечный свет жизненно важен, он превращает помещение в теплое и уютное пространство для всей семьи. 

Если есть возможность, установите большие окна, можно даже добавить второй свет, если позволяет планировка. Это сделает кухню светлее и оживленнее. 

hi-tech-kitchen19.jpg

Технологии окружают нас повсюду, готовые облегчить каждый момент нашей жизни. Независимо от того, планируете ли вы полностью переделать свою кухню или просто ищете несколько предметов, которые можно добавить в список пожеланий, в стиле хай-тек есть множество фишек, которые сделают вашу жизнь комфортнее.

Примеры слэбов



Все статьи

Эксклюзивный поставщик искусственного камня Vicostone.
Москва, Ленинградское ш., д. 300А, стр. 21.
+7 (495) 773-74-39